Обряд снятия фаты

13 Дек, 2011 21:21
Малинка
Наташа
На Руси считалось, что фату должен снять муж в первую брачную ночь, при этом венчальную фату женщина хранила всю жизнь. Фату вешали на колыбель ребенка, чтобы уберечь его от сглаза. А в соответствии с обрядом, фата остается у свекрови, да и снимает ее свекровь. На мой взляд, невеста должна оставаться невестой до конца торжества.
К тому же нужно тщательно продумывать прическу, предупреждать мастера заранее, что вы собираетесь проводить такой обряд. Иначе, есть риск испортить свою прическу, а заоодно и настроение. smile
С испорченной прической совершенно согласна, так как по традиции фату не просто снимают, ее срывают одним махом.А если фата будет приколота, то прическа, особенно высокая рассыпется…
18 Дек, 2011 00:55
Девченки, но вы свекровей прямо выставляете садюгами какими то! Можно же заранее с ней договорится, чтобы поаккуратнее снимала. Думаю, она поймет.
01 Янв, 2012 17:22
Не знаю, я первый раз слышу чтобы фату нужно было срывать. Моя свекровь снимала очень аккуратно, и достаточно долго кстати, поскольку фата была намертво приколочена)))
02 Фев, 2012 16:36
Ну уж нет, срывать я не согласна )) Договоримся об аккуратном снятии, будущая свекровь думаю поймет)
18 Апр, 2012 20:33
Ой это такой трогательный момент, еще и музыка всегда какая то душераздирающая, я придерживаюсь того что свекровь снимет фату и аккуратно при этом.
18 Апр, 2012 20:44
Я даже не знала что есть такая традиция снятие фаты, думала снять после проулки что бы не мешала smile Расскажите пожалуйста подробнее кто ее снимает и когда? А то прям даже неудобно…
16 Июл, 2012 15:48
Фату нельзя снимать до окончания вечера, насколько я знаю. Снимать фату должна свекровь, там даже есть какие то особые традиции. Но в любом случае, снимается фата под вечер.
15 Авг, 2012 23:39
У нас фату снимали в самом конце свадьбы. Снимала свекровь - приговаривая три раза а невеста не дает снимать пока не скажут беру тебя за родную дочку. Тогда фату снимают и одевают красивый белый платок - мы его специально заказывали и прическу с учетом такого случая делали.
20 Авг, 2012 23:09
По моему это очень красивый обряд. Я не предаю слишком большой вес такому обряду, но он действительно красивый.
27 Авг, 2012 19:19
Мне очень нравится этот обряд, он красивый. Я не за что не откажусь от него)

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.